Главная | DynDNS.com: под владычеством всесильным...

Ответить на комментарий

DynDNS - платный хостинг DNS

Прощай, EditDNS

Первый пост после долгого перерыва (спасибо всем, кто искренне интересовался, что же со мной случилось), увы, начинается с не очень новой, но всё ещё печальной новости.

Я уже писал о том, как DynDNS, DNS-хостер, прибрал вначале EveryDNS, а затем и EditDNS. Оба были бесплатными DNS-хостингами, в обоих у меня были учётные записи, в оба я сделал достаточно серьёзные пожертвования (в случае EditDNS я приобрёл т.н. Lifetime Pro статус, возможность бессрочно и бесплатно держать произвольное число зон).

Но всё хорошее кончается, и обладателям учётных записей на обоих сервисах предписано перенести их все на DynDNS — или всё потерять.

На (ныне закрытом — интересно, почему?) форуме EditDNS пользователи, особенно такие же Lifetime Pro, остро критиковали новых владельцев: вначале те обещали сохранение, сколько это возможно, привилегий для переезжающих "пожизненных" пользователей, а потом выяснилось, что перенести те смогут бесплатно не более 50 зон, остальные — переносить на платный вариант (посмотрите сами на расценки от DynDNS и вы почувствуете, почему эта новость, мягко говоря, повергла всех в шок).

Поэтому, отчасти повторяя усилия человека, который выложил список бесплатных DNS-хостингов, я дам ниже краткое впечатление от того, чем я сам пользуюсь.

DNS хостинг бесплатно

Весь знакомый вам Интернет — это, как ни странно, тринадцать (или сколько их сейчас) т.н. корневых DNS серверов.

Вдумайтесь: только эти серверы, и все те, которые получают от них сведения о зонах, хранят соответствие доменного имени и его IP-адреса (адресов), упрощённо говоря, конечно. Поэтому надёжность хостинга DNS-зоны имеет решающее значение, если вы хотите, чтобы ваш сетевой ресурс оставался доступным.

Какие у вас есть варианты?

1. Держать DNS-зону у регистратора доменных имён. Да. Я сам так делаю иногда. Говоря о Webnames.ru, Reg3.ru, GoDaddy — я доволен их хостингом в этом смысле, НО: не стоит забывать, что у регистратора, во-первых,могут поддерживаться не все виды записей; а, во-вторых, серверы его расположены обычно поблизости (в смысле Интернет-доступа), и при нарушении связности с ними ваши ресурсы легко могут стать недоступными. Кроме того, регистратор обычно накладывает ограничения на количество записей в зоне и количество обращений к ней. Говоря о GoDaddy, хочу отметить, что их DNS хостинг обновляет записи в течение 3-5 минут, т.е., весьма оперативно.

2. Держать DNS-зону у хостинг-провайдера. Один из наименее правильных вариантов. Эти серверы в ещё большей мере страдают от проблем связности. К тому же, переезд от хостинг-провайдера неминуемо повлечёт достаточно много хлопот по переносу зоны так, чтобы ресурсы не терялись, пусть даже на краткое время.

Единственное, на мой взгляд, достоинство хранения зон у регистратора или хостера — интерфейс на родном языке. Всё, перечисленное ниже, обычно предлагает только один язык интерфейса, и почти никогда там нет русского.

3. Держать DNS зону на стороннем хостинге мне лично представляется оптимальным решением. Главное, чтобы то был специализированный DNS-хостинг, в котором зона живёт на множестве разнесённых повсей планете серверов, стойких к перегрузкам и высоконадёжных. Ниже примеры того, что я проверил сам.

Amazon Route53. Платный сервис, стоить содержание одной зоны будет $1 в месяц, плюс отдельная (относительно небольшая) плата за запрос зон, пропорционально числу запросов. Высоконадёжный, но недешёвый сервис, и настройка зон нетривиальна: средний по квалификации блогер вряд ли с этим справится сам.

ZoneEdit. Платный сервис, две зоны поддерживаются бесплатно. Стоимость платного варианта — т.н. 1 «кредит» в месяц; стоимость этой внутренней денежной единицы от $1 и ниже (ниже — если покупать не менее 36 за раз. Высокая надёжность сервиса.

Xname.org. Бесплатный сервис. Один из самых древних и уважаемых, НО: не поддерживает SRV-записи. Обновление зон — в течение часа. Часто находится под DDoS, но в целом надёжен.

DynDNS. Платный сервис, можно держать две зоны бесплатно. Один из самых дорогих (цены от примерно $2 в месяц за зону) и надёжных, при этом, провайдеров. Я держу у них только те зоны, которые удалось перенести с EveryDNS/EditDNS — по заверениям менеджеров сервиса, плату за эти зоны они взимать не будут никогда. Посмотрим, насколько это верно. Предоставляют до 5 NS-серверов, высокая надёжность и оперативное обновление (минут 5-10).

DNSExit.com. Бесплатный сервис. Высокая надёжность, наличие т.н. «sub-accounts», дополнительных учётных записей, что позволяет разрешать управление отдельными зонами третьим лицам. Поддерживаются все записи, обновление занимает около 2 минут.

Список выше очень краткий; более полный я уже упоминал выше. Если читатели блога будут заинтересованы, я проведу более тщательное тестирование большего числа DNS-провайдеров.

Удачи в блогостроении!

Адрес уведомления об обратной ссылке для этой записи:

http://boyandin.info/trackback/267

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть аккаунт в Gravatar, связанный с этим e-mail адресом, то он будет использован для отображения аватара.
CAPTCHA
Мы хотим убедиться, что данные вводит человек, а не программа
  _            __           _       __  __          _   _ 
(_) __ __ / _| __ __ | |__ | \/ | ___ | \ | |
| | \ \ / / | |_ \ \ / / | '_ \ | |\/| | / __| | \| |
| | \ V / | _| \ V / | | | | | | | | | (__ | |\ |
|_| \_/ |_| \_/ |_| |_| |_| |_| \___| |_| \_|
Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.

Блог в СИНДИКАТе | Проза жизни | ИНФОтека | де Мотиватор | Люди, имена и блоги
Creative Commons License
Если явным образом не выражено иначе, все работы на данном сайте доступны по лицензии
Creative Commons Attribution-Noncommercial-No Derivative Works 3.0 Unported License.
Перевод текста упомянутой выше лицензии на русский язык
© 2008-2012 Константин Бояндин

Статьи: Обзоры

Хостинг: Blue Light Host, Великобритания

Автор

Новосибирск, весна 2009
В Эфире    
infoworld