
В Эфире:

Twitter
Google Buzz
domishko.ru: Удобный дом для сайта
Должен признать, что я долгое время скептически относился к отечественным хостерам. Лет пятнадцать назад ситуация на этом рынке в России была близка к удручающей, и тогда же я утвердился в мысли, что по всем основным параметрам зарубежный хостинг превосходит отечественный.
Однако времена изменились, и сейчас, особенно, когда готовишь сайт «под ключ» для отечественного клиента, следующие критерии становятся обязательными:
— расположен, по возможности, на территории России (чтобы разница во времени с тех.поддержкой была минимальной)
— тех.поддержка и основная сопровождающая документация на русском языке
В поисках вариантов хостинга (нет смысла складывать все яйца в одну корзину), я натолкнулся на платный хостинг, domishko.ru. Ниже приведены все традиционные действия, которые я предпринимаю, чтобы составить предварительное впечатление о хостере.
Вначале я смотрю на сам сайт. В данном случае сайт достаточно информативен, ссылки на все очевидные документы, с которыми должен знакомиться клиент, есть на главной странице. Тарифные планы объяснены простым и технически грамотным языком. Удобно, что предлагается как «обычный» хостинг, так и VDS — что лично для меня удобно, потому что некоторых заказчиков сайтов не устраивает уровень безопасности разделяемого хостинга, а полноценный выделенный сервер слишком дорог.
Следующий этап — поиск отзывов в сети. Начинаю я с ХостОбзора. В данном случае отзывы клиентов, распределённые по интервалу в три с лишним года, достаточно убедительны.
Проверка отзывов на WM-идентификатор хостера также не выявила поводов для беспокойства. Следующим этапом будет пробный заказ сайта и многомесячный мониторинг его работоспособности — действие, после которого (если испытания прошли успешно) я добавляю хостера в свой список надёжных хостинг-провайдеров и рекомендую его другим.
Одна маленькая деталь только: на странице правил хостинга есть орфографическая ошибка (а в целом сайт написан грамотным языком). Хотя, возможно, это простой тест на то, читают ли клиенты правила хостинга перед тем, как его покупать. В любом случае исправить его — минутное дело.
Об окончании следующего этапа тестирования будет отдельная заметка.
Trackback URL for this post:
- Константин Бояндин's блог
- 950 просмотров
Отправить в Твиттер
Блог в СИНДИКАТе | Проза жизни | ИНФОтека | де Мотиватор | Люди, имена и блоги
Если явным образом не выражено иначе, все работы на данном сайте доступны по лицензии
Creative Commons Attribution-Noncommercial-No Derivative Works 3.0 Unported License.
Перевод текста упомянутой выше лицензии на русский язык
© 2009 Константин Бояндин

Отправить комментарий