
В Эфире:

Twitter
Google Buzz
noindex и корректный XHTML
Отец наш Яндекс, как известно, старается вовсю подражать западным гигантам IT-индустрии. Среди прочего, это выражается в нежелании отечественного лидера поиска в Сети следовать стандартам, если это будет слишком простым решением.
Чтобы не позволять передавать ссылочный вес, был придуман атрибут rel, у которого есть значения, среди прочих, noindex и nofollow.
Google использует этот тег по прямому назначению и, пусть даже rel="nofollow" уже не исключает полностью деление ссылочного веса при ранжировании, вес на помеченную этим значением ссылку не перейдёт.
Яндексу было слишком просто использовать rel="noindex", а потому он изобрёл тег <noindex> </noindex>.
Всем хорош тег, но он не соотносится со стандартами ]]>WWW-консорциума]]>, а, следовательно. страница не пройдёт проверку на соответствие разметки стандартам. А это несколько больше, нежели простая гордость за грамотность разметки.
По счастью, (X)HTML предусматривает специальный синтаксис для блоков, которые могут содержать произвольный текст, который иначе трактовался бы как разметка и мог порождать ошибки и неверную интерпретацию.
Определение блока CDATA:
<![CDATA[ ...произвольный текст, который не следует интерпретировать как разметку... ]]>
Таким образом, если вы хотите указать роботу поисковой службы Яндекса, что не нужно передавать ссылочный вес на те или иные ссылки, и при этом хотите сохранить соответствие стандартам разметки, можно написать примерно так:
<span style="display: none;"><![CDATA[<noindex>]]></span> <a href="http://example.com" rel="nofollow">текст ссылки</a> <span style="display: none;"><![CDATA[</noindex>]]></span>
В этом примере мы указываем одновременно Яндексу и Google на недопустимость учёта веса нашей страницы при ранжировании упомянутого в ссылке документа, при этом сохраняя соответствие стандартам. Чтобы избежать неверной интерпретации секциии CDATA, скрываем её при помощи CSS атрибута display.
Нестандартный тег <noindex> ... </noindex> спрятан в CDATA и не вызовет ошибок. Точно так же рекомендуется «прятать» в такие же блоки JavaScript-код и прочие элементы разметки, не соответствующие указанным в заголовке стандартам.
Примечание: явного подтверждения, что указанный конструкт с гарантией закроет ссылку от поискового робота, нет. Если это так (нужно найти официальное подтверждение от Яндекса), то у вас будет выбор: или корректный HTML, или закрытые от поисковика ссылки. Все претензии, пожалуйста, к Яндексу.
Адрес уведомления об обратной ссылке для этой записи:
- Блог пользователя Константин Бояндин
- Версия для печати
- Войдите на сайт для отправки комментариев
- 1396 просмотров
Отправить в Твиттер
Блог в СИНДИКАТе | Проза жизни | ИНФОтека | де Мотиватор | Люди, имена и блоги
Если явным образом не выражено иначе, все работы на данном сайте доступны по лицензии
Creative Commons Attribution-Noncommercial-No Derivative Works 3.0 Unported License.
Перевод текста упомянутой выше лицензии на русский язык
© 2009 Константин Бояндин

